Главная >  Новости 

 

В омске против директора строительной компании возбуждено уголовное дело


В настоящее время действует МРОТ в 2300 рублей. Он был установлен чуть более года назад с 1 сентября 2007 года. Увеличение минимального размера оплаты труда в 1,8 раза позволит выйти на уровень прожиточного минимума. Это еще один шаг государства по повышению качества жизни населения.

 

Сумма минимального размера оплаты труда (МРОТ) увеличится более чем на две тысячи рублей с 1 января 2009 года - с этого дня вступит в силу Федеральный закон от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ О внесении изменений в статью 1 Федерального закона О минимальном размере оплаты труда . Новая минималка составит 4330 рублей в месяц.

 

Увеличение размера минималки накладывает определенные обязательства на руководителей предприятий и организаций разных форм собственности. Теперь работодатель не будет иметь права платить работнику меньше установленного нижнего предела зарплаты.

 

 

Работодателям предприятий и организаций уже сейчас необходимо продумать, как обеспечить исполнение закона и предусмотреть предстоящее увеличение расходов при повышении минимального размера оплаты труда, сообщает администрация Омска.

 

Кроме того, установленный законом минимальный размер оплаты труда - действенный механизм борьбы с серыми схемами. С уменьшением объемов серой зарплаты увеличится сбор налога на доходы физических лиц реальной базы для пополнения бюджета. Увеличатся отчисления и в Пенсионный фонд, а также и во внебюджетные социальные фонды. МРОТ как расчетный показатель окажет влияние на рост зарплат в целом.

 

С того дня, когда ему было предъявлено первое требование судебного пристава-исполнителя об исполнении вступившего в законную силу решения Куйбышевского районного суда Омска, он избрал тактику проволочек. Суд обязал ООО СК Планета-Югра освободить земельный участок площадью 642 квадратных метра путем сноса самовольно возводимого на данном земельном участке строения своими силами и восстановления земельного участка в прежних границах. Дело в том, что в состав участка площадью около 4500 квадратных метров под строительство многоэтажного дома в границах улиц Успенского Куйбышева Степная был включен тот самый земельный участок в 642 квадратных метра, оказавшийся почти в середине застройки.

 

Омский областной суд оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении директора ООО СК Планета-Югра , который был осужден по статье 315 УК РФ. Этой статьей предусмотрены различные санкции за злостное неисполнение решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

 

Специалисты УФССП России по Омской области обнаружили в действиях руководителя строительной компании признаки состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ. Возбужденное отделом организации дознания и административной практики уголовное дело было рассмотрено судом, который пришел к выводу, что директор компании умышленно продолжал строительство дома, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, полностью его игнорируя, как и предписания службы судебных приставов, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Теперь трудоустройством директора на объектах благоустройства города займутся сотрудники соответствующего подразделения службы исполнения наказаний.

 

Несмотря на повторные требования судебного пристава-исполнителя и неоднократно налагавшиеся штрафы, директор не принимал мер по исполнению решения суда. В одной из объяснительных он написал, что причиной, препятствующей исполнению требований судебных приставов является отсутствие денежных средств, необходимых для реализации требований суда . В то же время строительство продолжалось.

 

Приставы проводят проверку исполнения ранее выставленных требований. Кроме того, поскольку не видно признаков, свидетельствующих о намерении руководства ООО СК Планета-Югра исполнить решение Куйбышевского районного суда Омска о сносе части возводимого строения, готовятся материалы для возбуждения еще одного уголовного дела.

 

Недавно на исполнение в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам из Арбитражного суда Омской области поступил еще один исполнительный лист, касающийся ООО СК Планета-Югра . 19 сентября приставы приостановили на 90 суток строительство второй очереди дома ввиду того, что оно велось без правоустанавливающих документов на землю, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

 

 

Сегодня всемирный день психического здоровья. Омские почтовики проводят мероприятия в честь всемирного дня почты. Перспективы создания в регионе транспортно-логистической инфраструктуры. За движением омского транспорта будет следить спутник. Омская спортсменка евгения канаева победила в финале кубка мира по художественной гимнастике.

 

Главная >  Новости 

0.0063
 
Яндекс.Метрика