Главная >  Новости 

 

Молодых омских педагогов заманивают в село единовременными выплатами


До середины сентября в планах полностью завершить работы еще на 42 домах, а к началу отопительного сезона, то есть к 1 октября планируется закончить ремонт 295 домов, выйдя на показатель 65,3% от общего количества домов. К этому времени капитальный ремонт должен завершиться на всех многоквартирных домах в районах области. В Омске полное завершение капитального ремонта планируется на более поздние сроки, информирует ГУ по делам печати, ТРВ и СМИ Омской области.

 

В Омской области работы по капитальному ремонту ведутся на всех 452 домах, включённых в адресную региональную программу на 2008 год. Государственная жилищная инспекция контролирует ход работ. На 9 домах капитальный ремонт уже полностью завершён. До 1 сентября после проведения капитального ремонта планируется сдать в эксплуатацию 55 домов.

 

По данным предварительного комплектования на 1 сентября 2008 года планируется трудоустройство в образовательные учреждения не менее 700 молодых специалистов педагогических работников. В Омской области отмечается рост показателя закрепления молодых педагогов в сельских образовательных учреждениях, который достиг 77% от общего количества трудоустроенных молодых специалистов.

 

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также доля софинансирования капремонта из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований перечислены управляющим кампаниям и ТСЖ в полном объёме. Это позволило управляющим компаниям и товариществам собственников жилья во всех муниципальных образованиях перечислить авансы подрядчикам в размере 30% от полной стоимости договоров на проведение капремонта.

 

К окладу более 800 педагогических работников, являющихся молодыми специалистами, производится ежемесячная доплата. Для педагогов северных сельских районов её размер составляет 500 рублей. Кроме того, молодым специалистам, выбравшим местом работы село, предоставляются единовременные денежные выплаты в размере до 54 тыс. рублей на решение жилищного вопроса, а также единовременные денежные выплаты на хозяйственное обзаведение в размере 20 тыс. рублей. На последнем заседании областного Правительства Министр образования Александр Соломатин доложил о разработке проектов нормативных правовых актов Омской области, предусматривающих повышение размера этих единовременных выплат до 136 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно. Двадцати тысячам педагогов Омской области, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. 2007 году и в I квартале 2008 года из областного бюджета на данные цели направлено 290 млн. рублей.

 

Организована работа областного консультационного пункта Министерства образования Омской области по вопросам трудоустройства специалистов в образовательные учреждения, проведены индивидуальные собеседования с выпускниками учреждений высшего и среднего профессионального образования педагогического профиля. Реализуется адресная педагогическая практика студентов 4-5 курсов Омского государственного педагогического университета, направленная на их дальнейшее трудоустройство.

 

 

Особое внимание региональные власти уделяют организации переподготовки и повышению квалификации работников системы образования Омской области. В 2007/08 учебном году более 8 тыс. работников повысили свою квалификацию, сообщает ГУ по делам печати, ТРВ и СМИ Омской области. Двум с половиной тысячам педагогических работников присвоены высшая и первая квалификационные категории. Отмечается повышение образовательного уровня педагогических работников: в 2008 году на 4% увеличилось количество педагогов с высшим профессиональным образованием, составив 79% от общего количества педагогов образовательных учреждений. Заключены договоры об организации целевой подготовки 172 педагогических работников с высшим профессиональным образованием для сельских учебных заведений.

 

 

Омский «арлекин» примет участие в международном фестивале театров кукол «петрушка великий». Наркологическая ситуация в омске остается стабильной. Завтра в омске пройдет стрит-челлендж. Свой третий в россии завод по производству молочных продуктов компания данон может построить в омской области. Завтра в омске откроется второй областной фестиваль молодых семей.

 

Главная >  Новости 

0.0159
 
Яндекс.Метрика